La Academia Galega do Audiovisual organiza un ciclo de encuentros en streaming para dar a conocer a las finalistas en todas las categorías de los premios. En 15 sesiones, organizadas gracias al apoyo de Cafés Candelas, representantes de las candidaturas finalistas reflexionarán sobre los procesos de trabajo que culminan en una obra audiovisual y la actualidad del sector. Las #ConversasCandelasMestreMateo se emitirán entre el 17 de marzo y el 9 de abril a las 20:00 y serán moderadas por representantes de diferentes asociaciones profesionales del sector.

Tradicionalmente, la Academia ha organizado encuentros presenciales entre el alumnado de escuelas y facultades de audiovisual de Galicia y los profesionales de algunas de las categorías finalistas o ganadoras de los Premios Mestre Mateo. En la presente edición y gracias a la colaboración de Cafés Candelas, se incrementan el número de encuentros, dando presencia a todas las finalistas y se facilita el acceso a los mismos, poniéndolos a disposición del público en el canal de Youtube de la asociación.

Programa #ConversasCandelasMestreMateo

17 de marzo
20:00 h. Finalistas en la categoría de Mejor Dirección

Modera: Óscar Cruz, vocal de la directiva de la Academia Galega do Audiovisual

18 de marzo
20:00 h. Finalistas en la categoría de Mejor Comunicador/a de TV

Modera: Xosé Barato, vocal de la directiva de la Asociación de Actores e Actrices de Galicia-AAAG

22 de marzo
20:00 h. Finalistas en la categoría de Mejor Interpretación Femenina y Masculina de Reparto

Modera: Sonia Méndez, vocal de la directiva de la Academia Galega do Audiovisual

23 de marzo
20:00 h. Finalistas en la categoría de Mejor Maquillaje y Peluquería
Modera: Susana Veira
, vocal de la directiva de la Academia Galega do Audiovisual

24 de marzo
20:00 h. Finalistas en la categoría de Mejor Interpretación Femenina y Masculina Protagonista
Modera: Saamira Ganay
, secretaria de la Academia Galega do Audiovisual

25 de marzo
20:00 h. Finalistas en la categoría de Mejor Dirección de Arte
Modera: Enrique Lojo
, presidente de la Asocición Sindical Galega de Guionistas-AGAG

26 de marzo
20:00 h. Finalistas en la categoría de Mejor Música Original y Mejor Sonido
Modera: Pepe Coira
, vicepresidente de la Academia Galega do Audiovisual

29 de marzo
20:00 h. Finalistas en la categoría de Mejor Dirección de Fotografía
Modera: Miguel Mariño
, director de la Academia Galega do Audiovisual

30 de marzo
20:00 h. Finalistas en la categoría de Mejor Guión y Mejor Montaje
Modera: Álvaro Pérez Becerra
, vicepresidente de la Academia Galega do Audiovisual

31 de marzo
20:00 h. Finalistas en la categoría de Mejor Dirección de Producción
Modera: Xosé Lois Ledo
, vicepresidente de la Asociación Galega de Produtoras Independentes-AGAPI

5 de abril
20:00 h. Finalistas en la categoría de Mejor Anuncio Publicitario y Mejor Videoclip
Modera: Pablo Fontenla
, vicepresidente de la Asociación Galega de Profesionais da Dirección e a Realización-CREA

6 de abril
20:00 h. Finalistas en la categoría de Mejor Cortometraje de Animación y Mejor Cortometraje de Imgen Real
Modera: Isabel Naveira
, vocal de la directiva de la Academia Galega do Audiovisual

7 de abril
20:00 h. Finalistas en la categoría de Mejor Programa de TV y Mejor Realización
Modera: Carlos Ares
, guionista, director, productor de tv y expresidente de la Academia Galega do Audiovisual

8 de abril
20:00 h. Finalistas en la categoría de Mejor Serie e Mejor Serie Web
Modera: Ana Míguez
, presidenta de la Academia Galega do Audiovisual

9 de abril
20:00 h. Finalistas en la categoría de Mejor Largometrje y Mejor Documental
Modera: Carmen Méndez
, tesorera de la Academia Galega do Audiovisual

Actividad organizada con el apoyo de Cafés Candelas y la colaboración de Asociación de Actores e Actrices de Galicia-AAAG, Asociación Sindical Galega de Guionistas-AGAG, Asociación Galega de Produtoras Independentes-AGAPI y Asociación Galega de Profesionais da Dirección e a Realización-CREA.