En 2002 las asociaciones profesionales y empresariales del sector audiovisual gallego se unieron alrededor de un objetivo común, la creación de la Academia Galega do Audiovisual. Aquella primera comisión promotora estaba formada por Xosé Henrique Rivadulla Corcón, como Presidente de la Asociacion de Guionistas de Galicia (la actual AGAG), Ángel de la Cruz como miembro de la Asociación de Directores y Realizadores de Galicia (la actual CREA), Xosé Manuel Olveira Pico como Presidente de la Asociacion de Actores, Directores y Técnicos de Escena de Galicia (la actual AAAG), Valentín Carrera González como presidente de la Asociación Galega de Productoras Independentes (AGAPI) y Mamen Quintas Cruceyra como Gerente de los Premios do Audiovisual Galego (Premios AGAPI).

El 30 de abril de 2002 se firmó en A Coruña el acta de constitución “atendiendo al sentir generalizado manifestado por amplios sectores del audiovisual gallego en todos sus oficios y profesiones”. Nacía así la Academia Galega do Audiovisual.

El 30 de mayo de 2002 se celebró en la Casa del Consulado de A Coruña la Asamblea fundacional, en la que 104 profesionales eligieron la primera junta directiva formada por Ernesto Chao (presidente), Ángel de la Cruz, Antón Reixa, Carlos Carballo, Julio Fernández, Manuel Abad, Manuel Manquiña, María Bouzas, Miguel Anxo Fernández y Xosé Carlos Cermeño. Una vez concluida la toma de posesión del cargo, Ernesto Chao procedió a la lectura del ‘Manifiesto fundacional de la Academia Galega do Audiovisual’.

Del 9 al 11 de abril de 2003 la Academia organizó su primera actividad, el ‘Foro Academia Aberta’ con el objetivo de visibilizar todas las categorías profesionales de la asociación, organizado como una actividad anual, en la que se exponía la situación del sector, favoreciendo los debates y el diálogo entre las distintas disciplinas que integran el audiovisual.

El 7 de junio de 2003 se celebró en el Auditorio de Galicia de Santiago de Compostela la primera edición de la Gala de los Premios Mestre Mateo.

Todas las actividades organizadas por la Academia desde sus inicios tienen por objetivo promover, divulgar, difundir y fortalecer el conocimiento del audiovisual gallego para contribuír a que la sociedad de la que formamos parte, y que hace posible nuestro trabajo, conozca y valore el resultado de nuestra labor.

La Casa del Consulado, situada en la plaza Pintor Sotomayor de A Coruña, acogió la sede de la Academia durante 16 años hasta octubre de 2018, cuando la oficina se trasladó a las instalaciones del Centro Ágora, en la misma ciudad.

La Academia es el espacio común para un colectivo diverso con algo que lo une: formar parte del audiovisual gallego.

PRESIDENCIA ACADEMIA

Desde su constitución, siete personas han ocupado la presidencia y ha estado regida por siete juntas directivas:

PERÍODO 2019 – 2021
Fecha de nombramiento 21/05/19
Presidencia: Ana Míguez
Vicepresidencia 1º: Pepe Coira
Vicepresidencia 2º: Álvaro Pérez Becerra
Secretaría: Saamira Ganay
Tesorería: Carmen Méndez
Vocalías: Isabel Naveira, Óscar Cruz, Sonia Méndez, Susana Veira Castellvi y Xavi Font.

PERÍODO 2017 – 2019
Fecha de nombramiento 16/06/17
Presidencia: Carlos Ares
Vicepresidencia 1º: Tamara Canosa
Vicepresidencia 2º: Nani García
Secretaría: Luisa Romeo
Tesorería: María Vázquez
Vocalías: Manolo González, Antonio Durán “Morris”, Olga Osorio, Ana Míguez y Susana Veira.
En diciembre de 2018 Tamara Canosa, Luisa Romeo, Antonio Durán “Morris” y María Vázquez fueron sustituídos por Saamira Ganay en la Secretaría, Carmen Méndez en la Tesorería, Isabel Naveira y Álvaro Pérez en las vocalías. La Vicepresidencia 1ª fue asumida por Ana Míguez.

PERÍODO 2015-2017
Fecha de nombramiento 08/05/2015
Presidencia: Carlos Ares
Vicepresidencia 1º: Tamara Canosa
Vicepresidencia 2º: Nani García
Secretaría: Luisa Romeo
Tesorería: María Yáñez
Vocalías: Manolo González, Irene Lourido, Dani de la Torre, Antonio Durán “Morris” y María Vázquez.

PERÍODO 2013-2015
Fecha de nombramiento 27/06/2013
Presidencia: Antonio Mourelos
Vicepresidencia 1º: Jorge Coira
Vicepresidencia 2º: Luis Tosar
Secretaría: María Yáñez
Tesorería: Sara Horta
Vocalías: Emma Lustres, Xaime Arias/ Irene Lourido, Daniel D. García, Xosé Pereira y David Martínez.
El 20/12/13 se aprobó la baja de Xaime Arias como vocal, siendo sustituído por la socia Irene Lourido.

Período 2011-2013
Fecha de nombramiento 27/05/11
Presidencia: Antonio Mourelos
Vicepresidencia: Jorge Coira
Secretaría: Sara Horta
Tesorería: María Liaño
Vocalías: Emma Lustres, Curru Garabal, Xaime Arias, Daniel D. García, Luis Tosar e Xosé Pereira.
El 25/05/16 se acordó que Luis Tosar asumiese la Vicepresidencia 2ª.

PERÍODO 2009-2011
Fecha de nombramiento 29/05/09
Presidencia: Xosé Manuel Olveira Pico
VicePresidencia: Pepe Coira
Secretaría: Carlos Ares
Tesorería: Fernanda del Nido
Vocalías: Rosa Álvarez, Montse Besada, Sandra Frantz, Nani García, Marcos Nine e Tania Rodríguez
En el primer semestre del 2010 Marcos Nine y Sandra Frantz son sustituìdos por Curru Garabal y Mara González. A principios de 2011 Tania Rodríguez dejó la directiva, pero no fue sustituída ante la proximidad de las elecciones a la nueva junta directiva.

PERÍODO 2006-2009
Fecha de nombramiento 13/10/06
Presidencia: María Bouzas
Vicepresidencia: Pepe Coira
Secretaría: Carlos Ares
Tesorería: Carlos Amil
Vocalías: Xaime Fandiño, Rubèn García – Loureda, Nani García, Paco Lodeiro y Tania Rodríguez.
Posteriormente se incorpora como vocal Sandra Frantz. En la mitad del mandato Paco Lodeiro sustituyó a Carlos Amil en la Tesoreiría.

PERÍODO 2006
Fecha de nombramiento 31/05/06
Presidencia: Manolo Gómez
Vicepresidencia: María Bouzas e Pepe Coira
Secretaría: Carlos Ares
Tesorería: Carlos Amil
Vocalías: Xaime Fandiño, Nani García, Ruben García-Loureda, Paco Lodeiro y Carlos Ares.
En septiembre de 2006 Manolo Gómez fue sustituído en el cargo por María Bouzas. En octubre de este año fue convocada una asamblea extraordinaria para ratificar a la nueva directiva.

PERÍODO 2003-2006
Fecha de nombramiento 31/05/2003
Presidencia: Manolo Gómez
Vicepresidencia 1º: Isabel Blanco
Vicepresidencia 2º: Miguel Anxo Fernández
Secretaría: María Liaño
Tesorería: Marta Villar
Vocalías: Carlos Carballo, Manolo Abad, Ángel de la Cruz, Suso Bello y David Melero.
En la mitad del mandato, Ángel de la Cruz fue sustituído por Carlos Amil.

PERÍODO 2002-2003
Fecha de nombramiento 30/05/2002
Presidencia: Ernesto Chao
Vicepresidencia y Tesoreiría: Ángel de la Cruz.
Secretaría: Mamen Quintas
Vocalías: María Bouzas, Antón Reixa, Xullo Fernández, Manuel Abad, Xosé Cermeño, Manuel Manquiña, Carlos Carballo y Miguel Anxo Fernández.